Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бяспека

Основы безопасности жизнедеятельности - область научных знаний, изучающая природу опасностей, угрожающих человеку и окружающему миру, закономерности их формирования и проявления, способы предупреждения проявления опасностей, защиты от них и ликвидации их последствий. Безопасность жизнедеятельности приобретает все большую значимость в современном высокотехнологичном мире.

Травмы и несчастные случаи по-прежнему актуальны не только в Беларуси, но и во всём мире, и угрожают здоровью и жизни детей. В большинстве случаев этого можно было бы избежать, поэтому важно помнить о мерах безопасности. Предлагаем вашему вниманию правила безопасного поведения.

Помогут.бай

Интернет-ресурсы по вопросам безопасности дорожного движения

Ежегодно мы спасаем тысячи жизней... МЧС Республики Беларусь

ЕжАктуальная информация

Интернет-ресурсы по вопросам безопасности дорожного движения

 - сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в разделе УГАИ МВД «Социальная реклама» размещены профилактические видеоролики, видеофильмы, макеты наглядно-изобразительной продукции, аудиоматериалы.
  - детский правовой сайт. На сайте в разделе «Азбука дорожной безопасности» размещены ПДД и дорожные знаки для детей, плакаты по ПДД для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, обучающие видеофильмы.

  - на сайте размещены интерактивные ПДД, тесты и игры, плакаты для детей разного возраста и уголок безопасности.

  - на портале размещены уникальные задания по ПДД для детей разного возраста, интерактивные программы «Юный регулировщик», «ПДД для велосипедистов», «ПДД и ЮИД», информация об истории ПДД, административная ответственность за нарушения ПДД.

 - интерактивно-обучающий комплекс по ПДД.

11 "НЕ" против травматизма на железной дороге

Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, надо просто их выполнять.

  • НЕ ходить по железнодорожным путям!
  • НЕ перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)
  • НЕ прыгать с платформ!
  • НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!
  • НЕ играть вблизи железнодорожных путей!
  • НЕ кататься на кабинах и крышах поездов!
  • НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!
  • НЕ бросать камни в движущийся поезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).
  • НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.
  • НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда)!
  • НЕ находиться в охранных зонах контактной сети, не набрасывать на провода контактной сети, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также не подниматься на опоры (напряжение в проводах контактной сети составляет около 30 000 вольт, приближаться к ним на расстояние ближе двух метров опасно)!

Безопасность детей на дороге и что такое фликеры

Оградить ребенка от потенциальных опасностей – естественное стремление ответственного, заботливого родителя. Часто неприятности подстерегают детей на дорогах. Фликеры – реальный метод предотвращения непредвиденных ситуаций. Стоит поговорить о них подробнее.

Фликеры – это изделия для детей и взрослых в виде нашивок, шевронов или подвесок для ношения в ночное время для снижения случаев наезда на пешеходов.

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Фликеры отражают свет фар автомобилей и позволяют водителю заметить человека на дороге на расстоянии до 200 метров даже в темное время суток при ближнем свете фар. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Исследования, проведенные в Норвегии, доказали, что фликеры в темноте снижают количество ДТП с участием пешеходов на 80 процентов.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке.

На первый взгляд фликер (такое название придумали российские производители световозвращателей - компания "Современные системы и сети-XXI век") выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

В скандинавских странах (где, как и у нас, зимой поздно светает и рано темнеет) не только дети, но и взрослые обязаны носить на одежде световозвращатели в темное время суток, причем везде, в том числе и на освещенных улицах. Финны, например, выяснили, что половина всех травм на дороге происходит в темноте или в сумерках, поэтому световозвращатели надо носить и при переходе улицы, и при движении по дороге.

Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Производители одежды, особенно детской, уже начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани. К сожалению, световозвращатели нашиты далеко не на всех изделиях, а, кроме того, для удешевления в производстве одежды применяют световозвращающий материал со стеклошариками, эффективность которого ниже. Например, в дождь эти полоски на куртке или брюках перестают быть заметными, да и расстояние, на котором они "работают", меньше, чем у фликеров.

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего - это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно- транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на наших дорогах.

ВАЖНО!!!

«Правильные» (сертифицированные) фликеры:

  • Видимость - 400 метров
  • При скорости 90 км/ч фликер светится 8 секунд
  • При скорости 60 км/ч - 24 секунды
  • «Неправильные» фликеры:
  • Видимость - 80 метров
  • При 90 км/ч видимость фликер светится 3 секунды
  • При 60 км/ч - 6 секунд

Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир:

  • спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер;
  • отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам;
  • форму выбирайте самую простую: полоска, круг.

Если фликер расположен правильно на одежде, то, когда вы переходите дорогу, водитель увидит Вас и снизит скорость.

Особое внимание уделяйте загородным трассам. Человек без светоотражающих элементов на обочине дороги часто подвергает свою жизнь опасности.

Фликер - не панацея, но он заметен в свете фар автомобиля. Оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки - сложно назвать фликерами, это просто яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины.

В продаже есть много светоотражающих аксессуаров. Ленты, которые можно одеть на руку сверху на одежду, наклейки и нашивки, значки, которые можно прикрепить к одежде или сумке. Не будет лишним расположить фликер также на велосипед, детскую коляску, санки или самокат.

ПОМНИТЕ!

Обязанность использования пешеходами световозвращающих элементов и иные нормы поведения на дороге закреплены в Правилах дорожного движения.

Катание на тюбинге должно быть безопасным!

В последнее время все чаще дети получают тяжелые травмы, катаясь с горки на надувных кругах. Это развлечение становится опасным, и уберечься от травм очень сложно, так как тюбингом невозможно управлять и он не оборудован тормозным устройством.

При катании на тюбинге характерны высокая скорость и отсутствие возможности маневрирования, что становится особенно опасным, когда на этом надувном круге находится ребенок. Дети, в отличие от взрослых, не понимают всей опасности такой зимней забавы, поэтому родители должны проявлять предельную бдительность, когда их ребенок катается на санках, тюбингах, ватрушках и других приспособлениях.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на тюбинге безопасным, необходимо придерживаться простых правил:

  • кататься на качественных тюбингах, подходящих по размеру и всегда проверять состояние ватрушки;
  • использовать защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы);
  • не кататься "паровозиком", чтобы случайно не травмировать других;
  • следить, чтобы на пути съезда не было людей;
  • взрослым не отпускать маленьких детей кататься одних;
  • не кататься вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а лучше всего - делать это на специально оборудованных трассах.

ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТЬ

В интернете можно найти информацию и иллюстрации практически на любую тему. Необходимо обеспечить защиту детей от контактов в интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики, от вредоносных программ и интернет-атак.

В интернете детей подстерегает много опасностей.

  • Контакты с нежелательными людьми, в том числе: угроза со стороны интернет-хулиганов; ловушки, расставляемые мошенниками для получения частной информации о вас и ваших детях. 
  • Нежелательные для просмотра или использования материалы, например: «взрослые» сайты, «пиратские» материалы. 

Советы по интернет-безопасности: как сделать общение вашего ребенка с интернетом более безопасным

В интерактивном мире дети могут быть так же беззащитны, как и в реальном. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы подвергать детей меньшему риску. Мы приводим несколько советов по интернет-безопасности, которые помогут вам защитить ваших детей в интернете.

  • Расскажите своим детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете.
  • Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате.
  • Постарайтесь проводить время за компьютером всей семьей.
  • Попросите детей рассказывать обо всем, что вызывает у них неприятные чувства или дискомфорт при посещении интернета.
  • Ограничьте материалы, доступные детям через компьютер. Многие антивирусные программы помогут вам сделать это. Internet Explorer включает компонент Content Advisor, который также может помочь
  • Объясните детям, что им разрешено, а что запрещено делать в интернете: регистрироваться в социальных сетях и на других сайтах, совершать покупки в интернете скачивать музыку, игры и другой контент в интернете, использовать программы мгновенного обмена сообщениями, посещать чаты. Если детям разрешено использовать программы мгновенного обмена сообщениями или посещать интернет-чаты, расскажите им об опасностях общения или отправки сообщений людям, которых они не знают и которым не доверяют. 
  • Установите надежную антивирусную программу, способное защитить компьютер от вредоносных программ и хакерских атак. Многие продукты для обеспечения безопасности в интернете сочетают в себе возможности антивирусной защиты и расширенные функции родительского контроля, которые помогают защитить детей, когда те находятся в интернете.

Безопасная эксплуатация систем отопления

разгарнуць » / « згарнуць

Об электробезопасности!

разгарнуць » / « згарнуць
14.10.22

ПАМЯТКА

разгарнуць » / « згарнуць
03.10.22

ПЛАН проведения месячника безопасности в ГУО «Глусская санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией» (

разгарнуць » / « згарнуць
19.08.22

Теплобезопасность в повседневной жизни

разгарнуць » / « згарнуць
31.05.22

Безопасность детей в летний период: водоёмы, насекомые и солнце.

разгарнуць » / « згарнуць
29.11.21

ТЕПЛОБЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ

разгарнуць » / « згарнуць
30.10.21

В преддверии каникул напоминаем о безопасности детей. О чём стоит помнить?

разгарнуць » / « згарнуць
29.10.21

Правила поведения во время осенних каникул

разгарнуць » / « згарнуць
02.09.21

Безопасность детей в учебный год

разгарнуць » / « згарнуць
01.06.21

Правила безопасного поведения во время летних каникул

разгарнуць » / « згарнуць
01.06.21

ПРОЧТИ И РАССКАЖИ ТОВАРИЩАМ

разгарнуць » / « згарнуць

Электробезопасность при рыбной ловли

разгарнуць » / « згарнуць
01.06.21

Правила использования газа в быту

разгарнуць » / « згарнуць
01.06.21

ПАМЯТКА по электробезопасности для детей

разгарнуць » / « згарнуць
01.06.21

Информация от МЧС по теме: «Правила поведения на воде»

 С наступлением лета «во главу угла» стала тема гибели детей на водоемах.  

разгарнуць » / « згарнуць
01.06.21

«Внимание – дети!»

 В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей  в республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».  Основное профилактическое воздействие направлено на родителей и водителей, которым во время встреч в трудовых коллективах и на родительских собраниях разъясняются причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики. В ходе информационно-разъяснительной работы с родителями и их детьми администрация школы обращается   с просьбой о неукоснительном выполнении участниками движения  Правил безопасного поведения на дороге.

 Пешеход, помни!

разгарнуць » / « згарнуць