Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

18.11.2021

Всемирный день некурения

 Если вы ещё не бросили…

Тогда эта информация для вас. Имейте в виду: от последствий употребления табака ежегодно гибнет более восьми миллионов человек. Причём умирают не только активные курильщики, но и те, кто дышит сигаретным дымом.

18 ноября стартовала информационно-образовательная акция по профилактике табачной зависимости как фактора риска онкологических заболеваний. Хотелось бы конечно, чтобы мои слова для вас сегодня стали поводом отказаться от вредных привычек навсегда.

Причин для этого действительно много. По данным Всемирной Организации Здравоохранения табак вызывает более 20 (!) видов злокачественных опухолей. Кстати, у любителей дыма вероятность заболеть раком лёгких в течение жизни в 22 раза выше, чем у некурящих детей людей. Сигареты наносит вред практически каждому. Задумайтесь!

Табачный дым содержит около четырех тысяч химических веществ и соединений, из которых 200 можно отнести к ядам, а 50 – к канцерогенам, то есть веществам, вызывающим рак. Курение может стимулировать развитие тяжелых системных заболеваний, многие из которых имеют смертельный исход.

НЕУТЕШИТЕЛЬНАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО КАЛЬЯН, СИГАРЕТЫ С ФИЛЬТРОМ ИЛИ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕВАЙСЫ НАНОСЯТ МЕНЬШИЙ ВРЕД. СПЕЦИАЛИСТЫ УТВЕРЖДАЮТ: СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО ЛЮБОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ДЫМА.

А как же вейпы без никотина? Они - прямая дорога к повреждению сосудов и ухудшению кровообращения, нарушению работы бронхов и лёгких. Такие устройства вызывают психологическую зависимость и совсем не помогают бросить курить в целом.

Дым крайне негативно влияет на работу лёгких. Курение ослабляет организм, провоцирует диабет, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, увеличивает риск развития тяжёлых форм короновирусной инфекции и летального исхода от неё. Человек умирает.

А теперь – о хорошем. Позабыв о сигаретах, организм будет активно восстанавливаться. Учёные утверждают: отказ от пагубной привычки в возрасте до 30 лет снизит риск развития болезней, связанных с курением, до 90 %. А если оставить её после полувекового юбилея, опасность преждевременной смерти уменьшается вдвое.

         Важно понять отказываясь от сигареты, человек возвращается к тому здоровому состоянию, которое было до курения.

Что происходит после отказа от вредной привычки?

Ваше тело переживает серию трансформаций, многие из которых длятся годы.

20 минут – Сердцебиение замедляется и приходит в норму.

12 часов – уровень моноксида углерода падает до нормального.

От недели до месяца – Начинает снижаться риск сердечного приступа. Начинает улучшаться функционирование лёгких.

От 1 до 9 месяцев – Кашель и сбивчивое дыхание постепенно отступают.

1 год – Риск получить сердечно-сосудистые заболевания в 2 раза меньше относительно обычного курильщика.

5 лет – Риск сердечного приступа падает до уровня некурильщика.   

15 лет – Риск сердечно- сосудистых заболеваний падает до уровня некурильщика.