Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Инструкция об организации пропускного режима

                                                                                         УТВЕРЖДАЮ

                                                                       Директор ГУО «Глусская санаторная школа-

                                                                       интернат для детей с соматической патологией»

                                                                                                                              С.Н.Лисица

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.      Инструкция об организации пропускного режима в государственном учреждении образования г.п. Глуска (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением о профилактических, режимных и организационных мерах предупреждения террористической деятельности и минимизации ее последствий на критически важных объектах Республики Беларусь, утвержденным постановлением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30.09.2016 № 24/268, Примерной инструкцией об организации пропускного режима в учреждениях образования, утвержденной приказом Министра образования Республики Беларусь от 11.03.2019 №156 (в редакции приказа Министра образования Республики Беларусь от 18.04.2019 №298).

1.2.      Инструкция определяет основные требования и порядок организации контрольно-пропускного режима в здании учреждения образования г.п. Глуска (далее - УО) с целью обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических и других противоправных проявлений в отношении учащихся и работников.

1.3.      Пропускной режим - порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты (с охраняемых объектов), устанавливаемый в целях защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств;

1.4.      Выполнение установленных Инструкцией правил обязательно для всех лиц, находящихся в здании УО.

1.5.       Инструкция размещается в доступном месте на (информационном стенде), а также на сайте учреждения образования.

1.6.       Обеспечение пропускного режима в здании учреждения образования осуществляется круглосуточно. В рабочее время, определенное локальными нормативными актами учреждения образования, сторожем.

1.7.       Круглосуточный доступ в здание УО разрешается руководителю и его заместителям, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим охрану объекта.

           1.8.В настоящую инструкцию могут вноситься необходимые изменения по решению руководителя УО.

  1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

2.1.       Пропускной режим устанавливается директором УО на основании Правил внутреннего трудового распорядка, которые распространяются на всех лиц находящихся в УО.

2.2.       Ответственность за осуществление пропускного режима в УО возлагается на руководителя и сторожа.

2.3.       Допуск на территорию УО разрешается:

в рабочие дни и субботу

04.00 – 21.00. техперсонал (работники УО);

07.00 — 21.00 сотрудники УО и учащиеся;

08.00 – 20.30 посетители.

вход учащихся в учебный корпус УО осуществляется во время

образовательного процесса с 07:00 ч. до 21:00 ч.

В воскресенье разрешен пропуск работников, занятых в уборке помещений с 04:00 до 20:00.

2.4.       Правом прохода на охраняемый объект в рабочее время без пропусков по предъявлению удостоверения пользуются (после уведомления руководства учреждения образования - директора и (или) его заместителей):

сотрудники Администрации Президента Республики Беларусь; сотрудники Службы безопасности Президента Республики Беларусь и сопровождаемые ими лица;

члены Совета Министров Республики Беларусь; работники прокуратуры;

ответственные работники соответствующих министерств и иных государственных органов, руководители организаций и их заместители на всех подчиненных им организациях;

начальники главного управления внутренних дел Могилевского городского исполнительного комитета, районных управлений внутренних дел, руководящий и инспекторский состав органов внутренних дел, подразделений охраны; инспекторы охраны труда, энергонадзора;

иные лица, которым в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь предоставлено право беспрепятственного прохода на территории организаций.

2.5.        Вынос грузов, материальных ценностей из учреждения образования производится по товарно-транспортной накладной (товарной накладной) либо по письменному разрешению, подписанным руководителем или его заместителем.

2.6.       При проведении массовых или культурно-зрелищных мероприятий порядок пропуска посетителей и усиление пропускного режима устанавливается в каждом отдельном случае руководителем УО, с назначением ответственных лиц УО за проведение мероприятия.

2.7.       Ключи от кабинетов, служебных помещений учреждения образования хранятся на сторожевом посту и выдаются согласно утвержденного директором (либо его заместителем) списка работников, закрепленных за указанными помещениями. При этом Ф.И.О работника учреждения образования, получившего ключ, регистрируется в журнале выдачи ключей, с указанием временем выдачи. При возврате ключа регистрируется время возврата и ставится подпись работника. Хранение ключей необходимо организовывать в запирающемся на ключ ящике, который в нерабочее время УО не опечатывается.

2.8.       В нерабочее время все посетители записываются в «Журнале учета посетителей».

2.9.       При срабатывании пожарной сигнализации и получении извещений (сигналов) о пожаре от установок пожарной автоматики (УПА) установленной на посту действовать в соответствии с Инструкцией о действиях оперативного персонала в случае получения сигналов от приемно-контрольной аппаратуры, утвержденной на объекте Заказчика».

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА УЧАЩИХСЯ

3.1.       Начало занятий в УО утверждается в установленном порядке. Допуск учащихся в здание УО начинается за час до первого занятия. Учащиеся обязаны прибыть в УО заблаговременно, до начала занятий.

3.2.       В случае опоздания учащиеся пропускаются в УО на общих основаниях для учащихся.

3.3.       Члены объединений по интересам, секций и других групп для проведения внеучебных мероприятий допускаются в УО согласно расписанию занятий.

Учащимся запрещается хранить и использовать в период пребывания в УО запрещенные предметы и вещества, указанные в (приложение) настоящей инструкции. О каждом случае выявления запрещенных предметов необходимо сообщать руководству УО, изымать запрещенный предмет и передавать руководству УО, у которых учащийся или его законный представитель сможет забрать запрещённый предмет.

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА РАБОТНИКОВ

4.1.       Педагогические работники прибывают в УО не позднее, чем за 5 минут до начала образовательного процесса в соответствии с утвержденным расписанием, а дежурные педагоги за 30 минут.

4.2.       Доступ работников в здание УО в нерабочее время осуществляется с разрешения руководителя УО, на основании докладной записки заместителя руководителя с учётом резолюции руководителя копия докладной записки передаётся на пост, либо иного порядка, указываемого дополнительно в настоящей инструкции.

4.3.       Педагогические работники обязаны заранее предупредить сторожа о времени запланированных встреч с посетителями (которые пропускаются на территорию учреждения образования только в сопровождении работника учреждения образования после записи в «Журнале учета посетителей»), а также о времени и месте проведения родительских собраний и др. мероприятий в письменной форме (подписанной директором или его заместителем).

4.4.      Иной обслуживающий персонал УО допускается в здание с 04.00 часов в рабочие дни и субботу (время устанавливается руководителем УО исходя из специфики работы УО), при предъявлении документов для удостоверения личности.

5.  ПОРЯДОК ПРОПУСКА ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ

             5.1.Законные представители учащихся допускаются в УО при предъявлении документа, удостоверяющего личность, после предварительного разрешения допуска законных представителей в здание руководителем УО или его заместителем. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, законные представители допускаются только в сопровождении лица к которому они прибыли или иного ответственного (назначенного для этого) работника УО.

            5.2.С педагогическими работниками законные представители учащихся или посетители могут встречаться после окончания учебных занятий или во время перерыва.

            5.3.Для встречи с педагогическими работниками законные представители учащихся сообщают ответственному лицу УО фамилию, имя, отчество учителя или представителя администрации, к которому они направляются, а также фамилию и имя своего ребенка, класс, в котором он обучается, после чего записываются в «Журнале учета посетителей».

           5.4.Для встречи с педагогическими работниками посетители сообщают ответственному лицу УО фамилию, имя, отчество учителя или представителя администрации, к которому они направляются, после чего записываются в «Журнале учета посетителей» и проходят в сопровождении представителя учреждения образования.

           5.5.Законным представителям учащихся или посетителям не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными предметами, сумками.

           5.6.Проход в УО по личным вопросам к представителям руководства УО возможен по их предварительной договоренности. С обязательной регистрацией в «Журнале учета посетителей», а также подтверждения разрешения руководством посредством телефонной линии.

         5.7.В случае незапланированного прихода в УО законных представителей учащихся сторож выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования с разрешения администрации после проверки документа удостоверяющего личность и записи в «Журнале учета посетителей» и в сопровождении представителя учреждения образования.

  1. ПОРЯДОК                          ПРОПУСКА                ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ИНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

6.1.Лица, не связанные с образовательным процессом, прибывшие в УО по служебной необходимости, пропускаются в здание при предъявлении документа, удостоверяющего личность, после регистрации в «Журнале учета посетителей», и в сопровождении представителя администрации УО (либо иного работника УО назначенного для этого).

6.2.Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в учреждение образования с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются в здание при предъявлении служебного удостоверения и распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в «Журнале учета посетителей», и в сопровождении представителя администрации УО.

6.3.В случаях стихийных бедствий, пожаров, и иных чрезвычайных происшествий, бригады (скорой помощи, милиции, пожарные, аварийные, санитарные) с персоналом, пропускаются на территорию беспрепятственно.

6.4.Группы лиц, посещающих УО для проведения и участия в массовых мероприятиях, соревнованиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание УО при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОТ СТОРОННИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

7.1.Рабочие и специалисты ремонтно-строительных и иных организаций, осуществляющие определенные договорными отношениями виды работ, пропускаются в здание УО по распоряжению руководителя УО или его заместителя после регистрации в «Журнале учета посетителей» после предоставления документа, удостоверяющего личность или служебного удостоверения, определяющего принадлежность к организации.

  1. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ УЧАЩИХСЯ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОСТАВА

8.1.Порядок оповещения, эвакуации учащихся, посетителей,

работников из УО при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и т.д.) разрабатывается уполномоченным представителем УО и утверждается руководителем УО.

              8.2.По установленному сигналу оповещения все лица, находящиеся в здании УО, эвакуируются в соответствии с планом эвакуации, размещенном на каждом этаже УО на видных и доступных местах.

               8.3.Пропуск посетителей в УО прекращается. Работники УО и сторож принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание УО.

9. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

            9.1.Контроль за соблюдением пропускного режима УО возлагается на лиц, назначенных приказом по УО.

10.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ, УСТАНОВЛЕННЫХ ИНСТРУКЦИЕЙ

           10.1.В случае совершения посетителями УО правонарушений, преступных действий, причинения имущественного вреда они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Заместитель директора по учебной работе                          З.И.Змитрович