Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.04.2016

В КАЖДОМ СЕРДЦЕ ЧЕРНОБЫЛЬ БОЛИТ

 Вот уже 30 лет отделяет нас от того страшного дня, когда на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших в мире техногенных катастроф. Взрыв атомного реактора сопровождался выбросом в атмосферу большого количества радиоактивных веществ. Последствия этой катастрофы обернулись большой бедой для нашей Беларуси. Так, с карты республики навсегда исчезли 430 населенных пунктов. В числе пострадавших оказался 21 из 118 районов страны. 

 Уроки трагедии не прошли для нас даром. Мы научились замечать то, что казалось простым и второстепенным, ценить то, что казалось привычным и обыденным. А главное – мы узнали цену жизни. До сих пор в каждом сердце Чернобыль болит.

  Сегодня в стране 26 апреля – День чернобыльской трагедии – стало и датой памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Чернобыль – не только трагедия, это урок и предупреждение. Ежегодно в канун этой даты в школе проводятся различные мероприятия.

 26 апреля проведена торжественная линейка, посвященная 30 – летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС «Чернобыльская трагедия у нас в сердцах». Формированию гражданской позиции, пропаганде знаний по экологической безопасности, развитию кругозора учащихся способствовали следующие мероприятия: выставка детских рисунков «Чернобыль – глобальная катастрофа», выставка фотоснимков «Квітней, мая Беларусь!», проведедие общешкольного мероприятия «Чернобыль - тридцать лет спустя». В библиотеке прошли  минуты скорби, литературно-познавательные часы. Здесь также вниманию читателей представлены  выставки-просмотры, посвящённые данной тематике, где, в частности, можно найти материалы, которые информируют население об атомной энергетике в целом, литературу, которая рассказывает о вредном воздействии радиации на живой организм.  Мы должны помнить, передавать память как эстафету другим поколениям, чтобы беречь планету и жизнь, чтобы такое больше никогда не повторилось.

                              Заместитель директора по воспитательной работе Т. Н. Громыко