Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.02.2015

«Поиск. Творчество. Находки.»

Под таким названием с 14 февраля  по 21 февраля  в школе прошла Неделя педагогического мастерства.

Цель:  повышение уровня профессионального мастерства педагогических кадров и включение их в творческий педагогический поиск.

Задачи:

Совершенствовать педагогическое и методическое мастерство  педагогов  в  проведении всех видов занятий для оптимизации образовательного процесса.

Повышение качества проведения воспитательных мероприятий на основе внедрения новых технологий.

Выявить опыт работы педагогов, заслуживающих обобщения и распространения.

  День первый: музыкально-развлекательная программа «Девочка + мальчик = дружба».

 Открытие Недели творчества совпало с  Днем Святого Валентина. В этом году за подготовку музыкально-развлекательной программы «Девочка + мальчик = дружба» взялись активисты ученического самоуправления. И они отлично справились со своей работой. День пролетел как одно мгновенье и всё благодаря членам ученического самоуправления педагогу-организатору Хлань Валентине Ивановне и музыкальному руководителю Хланю Фёдору Викторовичу, которые смогли провести праздник на высшем уровне и порадовать всю школу. 

 

  Всё в этот день было безупречным: и конкурсная программа, и украшение школы, и прекрасные «валентинки» сделанные руками детей и настроение учеников и педагогов. 

 День второй: Конкурс рисунков  «Есть такая профессия – Родину защищать» 

 Рисунки, поделки, декоративные панно – вот что представили ребята на конкурсе  «Есть такая профессия – Родину защищать».

 

 Творческий процесс захватил всех. Ребята делились друг с другом техникой исполнения работ. Лучшими работы были отмечены призами.

   День третий:  Вечер памяти воинов-интернационалистов.

  В этот день состоялся Вечер па­мяти, который открыл старшеклассникам трагические моменты прошлого посвященный 26-летию   вывода советских войск из Афганистана. Приглашённые гости - ветераны этой войны   рассказывали о событиях той поры, вспоминали своих боевых товарищей, делились с ребятами самым сокровенным, что живёт в их сердцах после пройденных дорог войны в Афганистане.

 

 Мы не должны забывать тех, кто выполнял свой интернациональный долг в далёком Афгане, с честью пронеся звание советского воина. Ветераны-афганцы достойно живут и трудятся и в наши дни рядом с нами. Они пример для молодёжи, образец верного служения Родине. Подготовили и провели Вечер памяти воинов-интернационалистов  воспитатели школы: Пшеничная Елена Викторовна, Суворова Татьяна Сергеевна, музыкальный руководитель Хлань Федор Викторович.

                                   

                           День четвертый: «Выбор профессии – это твоё право».                                                                                                 

                                                                                                  "Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

 то счастье само вас отыщет".

К.Д.Ушинский.

  Сейчас наши выпускники находятся в том возрасте,  когда  должны сделать самый главный выбор в своей жизни - выбор профессии.

 

 Именно правильному выбору профессии было посвящено  данном занятии проведённое педагогом – психологом Артёмчик Светланой Петровной и педагогом социальным Мартинович Еленой Кузьминичной Дети проявили не только художественные способности, но и знание особенностей разных профессий

 День пятый: Я – художник, архитектор, артист.

  В это день учащиеся вместе со своими педагогами создавали поделки, буклеты, листовки, газеты, коллажи о новейших достижениях в социально-экономической сфере, научных, культурных и иных достижениях в нашей стране.

День шестой: «Мы имеем права».

  "Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь” 

В.А.Сухомлинский.

  В современном обществе у каждого человека с рождения много прав. Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности.

 Именно этому был посвящен классный час по формированию нравственно-правовой культуры, которое провели воспитатели с самыми маленькими жителями нашей школьной страны Бабак Наталья Викторовна и Полякова Валентина Станиславовна.  В доступной игривой форме ребята познакомились с Международными правовыми документами: Декларацией по правам человека, Конвенцией по правам ребёнка, Конституцией РБ, Паспортом гражданина РБ.

День седьмой: Литературно-музыкальная композиция «Память! Ей мы навеки верны!»

  Воспитателями Сокол Светланой Владимировной и Аминовой Айгуль Ильдусовной была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Память! Ей мы навеки верны!». Воспитатели рассказывали учащимся об основных этапах Великой Отечественной войны, сопровождая свое выступление презентацией. Завершил мероприятие конкурс чтецов «Солдат, подвиг твой бессмертен», на котором ребята читали стихи о войне. Каждому стихотворению предшествовал рассказ учащегося об юных героях войны, подготовленный в виде презентации.

  О ветеранах и их подвигах мы говорим на классных часах, читаем в книгах, слышим по телевизору, приглашаем на праздники. Волонтеры приходят к ветеранам, чтобы оказать посильную помощь: сделать уборку в квартире, купить продукты и лекарства или просто поддержать. Да, приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Я не знаю, кем станут в будущем учащиеся  нашей школы, но уверена в одном: они всегда будут делать добро, потому, что растут неравнодушными людьми. 

День восьмой: Я – спортсмен. Я - артист.

    Учащиеся вместе с педагогами посетили настоящий праздник для молодёжи «Быть здоровым – это здорово» организованный учителем Мозолевским Андреем Михайловичем.  С праздника ребята унесли с собой много подарков и призов, а главное задор бодрости и хорошего настроения.  Цели проведения данного праздника Здоровья: профилактика вредных привычек; пропаганда здорового образа жизни; знакомство с причинами возникновения зависимости; осознание необходимости удовлетворения жизненных потребностей как средства профилактики зависимостей.

  Завершилась Неделя педагогического мастерства развлекательной программой «Армейский калейдоскоп» организованной и проведенной педагогами Мишиной Ириной Валентиновной и Рудинской Ольгой Алексеевной.

 Настоящих мужчин всегда отличают смелость, ловкость, готовность прийти на помощь ближнему, уважительное отношение к женщине. Именно эти качества продемонстрировали мальчики на «Армейском калейдоскопе». Прошли спортивные, интеллектуальные, творческие конкурсы, где дети показали себя с самой лучшей стороны. Они были красивы, сильны и умны! Самыми галантными были мальчики из четвертой группы, самыми веселыми – мальчики из третьей, самыми творческими – ребята из пятой группы. Победителями в «Армейском калейдоскопе» стала команда «Боевой дух». Так держать, рыцари! 

  Неделя творчества - это процесс сотворчества и сотрудничества педагогов, учащихся и их родителей. Данное дело дает возможность самовыражения. Дети могут стать участниками того дня и дела, которое по душе каждому, а как известно ребенок любит то дело, где у него лучше всего получается, там,  где лежат его задатки.

Все творчески - иначе зачем?

Творчество – это воображение, чувство красоты, умение выразить себя.

Все дети – художники,

Нужно только раскрыть

В них творческое начало!

И научить выражать себя

С помощью творчества!

Смотри на мир, освещенный солнцем, и станешь счастливым учеником великой страны творчества!

 

                                             Заместитель директора по воспитательной работе Т. Н. Громыко