Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.08.2021

И ловля рыбы может быть опасна...

Госэнергонадзор предупреждает! И ловля рыбы может быть опасна...

И ловля рыбы может быть опасна...

 В осенне-летний сезон рыбаки-любители (в том числе и юные рыбаки) устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи. Не уделяя должного внимания выбору места для ловли рыбы, рыбаки часто выбирают место под проводами в охранных зонах воздушных линий электропередач, чтоможетпривестинетолькокхорошемуулову,ноикпоражениюэлектрическимтоком.

Так 22.04.2021“. вблизи н. п. Гуторовщина Мстиславского района Могилевской области Пальченко Вадим Геннадьевич,01.06.2004 года рождения, аг. Ходосы Мстиславского района, ученик 11-го класса ГУО «Ходосовская средняя школа». При смене место рыбной ловли шел по берегу озера, с разложенной удочкой (углепластиковое удилище, длиной 7 м) При перемещении через поросль,вблизи пролета опор №51—52 ВЛ-110 кВ., «Ходосы-Мазалово-Мстиславль», поднял удочку, чтобы не запутать песку и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ—110кВ, в результате чего попал под действие электрического тока, в результате загорелась одежда. Находившиеся рядом рыбаки, затушил одежду, и   вызвали скорую медицинскую помощь, пострадавший доставлен в учреждение здравоохранения «Мстиславская центральная районная больница».

Предварительный диагноз: термические ожоги III степени 70 % тела, состояние тяжелое.

Предупреждающие плакаты на опорах ВЛ- 1 10 о запрете ловли рыбы, имеются. Возможность поражения электрическим током в охранных зонах воздушных линий электропередач высока тем, что практически не требуется даже прямого контакта с проводами, – риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние, что может вызвать электрический разряд между удочкой и проводами. Во время рыбалки при прикосновении леской или удочкой к проводам линий электропередач, поражен электрическим током может быть не только сам прикоснувшийся, но и те, кто находится рядом. Учитывая длину современных удилищ- шесть и более метров, да еще если прибавить рост человека, получается около восьми метров, поэтому рыбаки (даже дети) чаще попадают под напряжение при забросе удочки или при проходе под проводами с разложенной удочкой. Поэтому на рыбалке надо быть особенно внимательным и не приближаться к линиям электропередач на расстояние возможного касания проводов или приближения к ним на недопустимо близкое расстояние. При перемещениях под проводами линий электропередач необходимо предварительно складывать удилища. Эти меры предосторожности позволят избежать попадания под напряжение.

Электротравматизм опасен своими последствиями и может привести к тяжелым и смертельным исходам. Человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение током оказывается практически невозможным. Такие факторы как повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище, и то, что современные удилища изготавливаются из углепластика – материала, который является хорошим проводником электрического тока, увеличивают вероятность попадания человека под напряжение и увеличивают вероятность смертельной травмы.

НЕОБХОДИМО СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ТРЕБОВАНИЯ плакатов по электробезопасности «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьет!», «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!» - это спасет вашу жизнь и жизнь родных и близких вам людей.

 

Начальник Глусской РЭГИ

Государственный инспектор по

энергетическому и газовому надзору                         А .И. Герман