Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.06.2014

Безопасное лето.

Дорогие ребята!

Жизнь, какой бы сложной она не была, прекрасна. Недаром мы все так дорожим ею. К сожалению, никто не застрахован от попадания в чрезвычайную ситуацию. Часто в таких случаях минуты или даже секунды решают все. Поэтому мы все должны быть готовы защитить себя, своих близких, свой дом и имущество. Уметь предвидеть опасность, быть предельно внимательным, собранным, правильно выходить из сложившейся чрезвычайной ситуации.

Впереди летние каникулы. 3 месяца солнца, счастья и свободы.    А для того, чтобы лето было еще и безопасным мы с Вами поговорим  об опасностях, которые могут подстерегать Вас буквально на каждом шагу.

1. Главная формула безопасности гласит: предвидеть; при возможности избегать; при необходимости – действовать.

Предвидеть: чтобы развить эту способность, необходимо предварительно мысленно проигрывать различные опасные ситуации,   с которыми вы можете столкнуться. Один из девизов науки выживания таков: «Пройденная опасность – безопасна». Задумайтесь о факторах, угрожающих вам, заранее попытайтесь найти выход из положения и исключить риск.

По возможности – избегать:         Ни война и эпидемии,                     ни стихийные бедствия и экологические катастрофы уносят сегодня больше всего человеческих жизней, а элементарная беспечность людей. Нужно знать и учитывать слабые стороны потенциально проблемных для вас ситуаций, например, плохая физическая подготовка, боязнь замкнутого пространства (клаустрофобия), отсутствие дома и на работе технических средств безопасности. Нельзя, чтобы халатность и неподготовленность обернулась бедой. По возможности избегайте обстоятельств, которые заведомо не сможете контролировать. Так,       не провоцируйте агрессию по отношению к себе, если не уверены,     что нейтрализуете ее.

При необходимости – действовать: Оказавшись в экстремальных условиях, действуйте решительно, используя весь арсенал своих знаний и навыков.